Общество

Воробьев прокомментировал возможность национализации иностранных компаний

Воробьев прокомментировал возможность национализации иностранных компаний

На сегодняшний день каких-либо предпосылок для национализации активов уходящих из России зарубежных компаний власти Подмосковья не наблюдают. Об этом заявил глава федерального субъекта Андрей Воробьев.

Губернатор предположил, что до крайних мер дело не дойдет. Также он сообщил, что к внешнему управлению на предприятиях относятся плохо и не верят в эффективность такого механизма. На данный момент из 200 иностранных компаний, которые работали в Московской области, четыре хозяйствующих субъекта уже перешли в российское управление – это McDonald ‘s, Valio, Obi и Stora Enso Packagin. Еще пять компаний официально объявили о желании передать бизнес.

По словам Воробьева, большинство иностранных компаний в новых экономических условиях не торопятся продавать предприятия. Он сообщил, компании преимущественно возглавляют россияне, и все желают дальше работать в России. Представители иностранных компаний понимают, что компетенции, технологии, рынок, культура взаимоотношений, репутация РФ в деловом мире всегда были очень высокими и устойчивыми, благодаря чему и получалось фиксировать большую прибыль их подразделений в России, подчеркнул Воробьев.

«Mercedes-Benz, McDonald’s, Merlin, IKEA, Oriflame, Mars – любая компания на высоте! Однако сейчас на рынке очень много неопределенностей. И часто компании под давлением политиков, общественности за рубежом вынуждены или остановить деятельность, или рассматривать вопрос о продаже, как правило, тем, кого они знают, и кто сможет не уронить марку той продукции, которую они выпускают. Поэтому мы – в диалоге, время покажет», – отметил губернатор.

Он напомнил, что IKEA продлила выплату зарплат российским сотрудникам до сентября. Между тем, большинство ее поставщиков – отечественные компании. Они уже стали работать с конкурентом – с сетью Hoff. При этом глава Подмосковья продолжает считать шведскую компанию стратегическим инвестором федерального субъекта.

Источник фото: www.upakovano.ru