Лента новостей
«Народный фермер» добивается включения овощей и картофеля в льготную категорию по НДС
Премия «Врач с большой буквы» поддержит развитие онконастороженности в первичном звене
Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан отмечен наградой премии Best Office Awards
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
Общество
Водители смогут обжаловать штраф за отсутствие цифрового пропуска онлайн
Водители, получившие штраф за передвижение по Москве в автомобиле без оформления цифрового пропуска, могут обжаловать санкцию в дистанционном режиме. Об этом рассказали в автодорожной инспекции столицы (МАДИ).
Чтобы ускорить процедуру обжалования, МАДИ подготовила на сайтах «Автокод» и mos.ru несколько типовых форм для составления заявления. Депутат ГД РФ, председатель общественного объединения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков заявил, что подобные штрафы находятся вне правового поля. Он обратился с соответствующим письмом к президенту РФ Владимиру Путину, с просьбой о проверке системы цифровых пропусков, введенной в Москве и нескольких других субъектах России.
«Согласно КоАП, система автоматической фото- и видеофиксации применяется только для привлечения к административной ответственности водителей, нарушающих правила дорожного движения. Ни в каких других случаях данная система не может быть использована для выписывания штрафов в упрощенном порядке.
Следует отметить, система цифровых пропусков работает просто безобразно. Мало того, что система массово аннулирует электронные документы, она не имеет в своей структуре криптографической защиты. По нашей информации, личные данные москвичей проходят обработку на стороннем эстонском сайте. Напомню, Эстония – одна из стран блока НАТО.
Еще хуже, в эту систему в добровольно-принудительном порядке московские чиновники указали направлять персональную информацию российским силовикам, сотрудникам МВД, прокуратуры, автодорожной инспекции, судебных органов. Все эти данные легко могут оказаться в распоряжении одной из стран североатлантического альянса», – рассказал Вячеслав Лысаков.
Ранее в Департаменте транспорта Москвы сообщили, что все данные россиян, связанные с оформлением и выдачей цифровых пропусков, хранятся на серверах в РФ.