Экономика

Внутренний рынок спецтехники устоял в кризис

Внутренний рынок спецтехники устоял в кризис

Несмотря на негативные прогнозы, отечественные машиностроительные предприятия увеличили отгрузки строительно-дорожной техники на внутренний рынок на 6,5% за девять месяцев текущего года. Выпуск отечественной сельхозтехники по итогам 11 месяцев вырос почти на треть.

По данным ассоциации «Росспецмаш», которая объединяет компании, выпускающие около 80% российской строительно-дорожной техники, около 70% предприятий увеличили объемы отгрузок. Наибольший количественный рост зафиксирован для кранов-манипуляторов, гусеничных экскаваторов, катков. Также выросли отгрузки бульдозеров и автокранов. Снижение зафиксировано для экскаваторов-погрузчиков, автогрейдеров, мини-погрузчиков. Владельцам автопарков строительно-дорожной техники из Московского региона доступна бесплатная диагностика спецтехники в Спецтехцентре при подписании договора сервисного обслуживания.

После снижения производства строительно-дорожной техники по итогам первого полугодия (-8%), рынок поддержали отмена ограничений на жилищное и социальное строительство, отложенный спрос и программа льготного лизинга. В Ассоциации «Росспецмаш» прогнозируют, что отгрузки российской строительно-дорожной техники на внутренний рынок вырастут на 10% по итогам года.

Что касается сегмента сельхозтехники, то за январь-ноябрь ее выпуск увеличился на 30%, а отгрузки на внутренний рынок — на 46% до 136,7 млрд рублей и 121,3 млрд рублей соответственно. Наибольший рост показало производство тракторов, комбайнов, борон, сеялок, самоходных косилок, зерноочистительных машин. Положительной динамике способствуют хорошие урожаи зерна в текущем и прошлом годах, высокие цены на зерно на внешних ринках, действующая программа господдержки. Сдерживающими факторами могут стать рост цен на металлопрокат почти на 30% и удорожание импортных комплектующих.