Общество

Внуково временно отказался от внедрения электронных посадочных талонов

Внуково временно отказался от внедрения электронных посадочных талонов

Аэропорт Внуково вынужден приостановить внедрение электронных посадочных талонов. Причина данного решения заключается в том, что нормы правовой базы сегодня не предусматривают полную отмену контроля удостоверений личности пассажиров в ручном режиме. Об этом сообщает пресс-служба столичной воздушной гавани.

«Аэропорт Внуково, в сотрудничестве с компанией Zamar, завершил пробную программу, в ходе которой была успешно протестирована работа автоматической системы идентификации пассажиров с цифровыми посадочными талонами. По итогам тестов, эффективность системы на всех ее уровнях подтверждена полностью, эксперты составили положительное заключение.

Вместе с тем, некоторые нормативные пункты не предусматривают полную отмену ручной проверки удостоверений личности пассажиров. Поэтому использование сегодня этой интеллектуальной технологии с применением автоматизированных турникетов в полном объеме невозможно», – рассказали во Внуково.

Как следствие, оборот электронных посадочных талонов во Внуково временно откладывается, вплоть до момента изменения соответствующих правил и норм, подчеркнули в руководстве аэропорта.

«Пассажиры, ранее оформившие талоны в электронном виде, могут распечатать аналог в бумажном варианте прямо с экрана смартфона. Это несложно сделать при помощи специальных принтеров», – уточнили в пресс-службе Внуково.

Ранее руководство лоукостера «Победа» уведомило своих пассажиров о том, что Внуково приостанавливает оборот цифровых посадочных талонов пассажиров с 10 декабря этого года. В тестовом режиме они использовались с 1 июня 2019 года.