Общество

Власти Москвы ввели цифровые пропуска для передвижения по городу

Власти Москвы ввели цифровые пропуска для передвижения по городу

Теперь для передвижения по Москве понадобится цифровой пропуск. Сотрудники служб контроля начнут спрашивать документ с 15 апреля у всех граждан в пути – автомобилистов и пассажиров общественного транспорта.

Указ о введении в столице пропускной системы 11 апреля подписал мэр города. Он не затрагивает военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, судей и иных служащих, у которых при себе удостоверение государственного образца. Пропуск также не нужен детям младше 14 лет и пешеходам, которые соблюдают режим самоизоляции.

Однако гражданам, пользующимся личным и общественным транспортом: мотоциклом, скутером, автомобилем, такси, автобусом, троллейбусом, трамваем, метро, МЦК, МЦД, поездами пригородного железнодорожного сообщения, –необходимо подать заявку на пропуск в обязательном порядке.

В противном случае при несоблюдении режима самоизоляции с использованием автомобиля – штраф 5 тысяч рублей. Сотрудники ГИБДД могут задержать и отогнать машину на спецстоянку. При нарушении карантина в общественном транспорте, размер выплат варьируется от 1 до 30 тысяч рублей. За повторное пренебрежение мерами безопасности, ждет штраф от 15 до 50 тысяч рублей.

Цифровой пропуск необходимо иметь при себе вместе с паспортом – в распечатанном или электронном виде. Чтобы сотрудники служб контроля быстро совершили проверку и не задерживали гражданина в пути. Сам документ представляет собой OR-код и 16-значную последовательность из цифр и букв, где первые 4 знака – дата окончания срока действия пропуска, остальные 12 – персональный номер владельца и зашифрованная цель поездки.

Всего в Москве создано три категории пропусков: для работы, для посещения медучреждения, для личных целей.«Рабочий» с неограниченным количеством поездок выдают до 30 апреля. С его помощью можно находиться в служебных разъездахкруглосуточно. «Медицинский» рассчитан на один день и для посещения конкретной поликлиники или больницы, но лимита на его выдачу нет. «Личный» действует только сутки, а оформляется не чаще двух раз в неделю. С ним можно доехать до магазина, дачи или вокзала.

Оставить заявку на получение цифрового пропуска можно на портале mos.ru, через SMS-оповещения и по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77.

Первый способ самый простой. Заходим наmos.ru, выбираем раздел «Услуги» – «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу». Переходим по ссылке, кликаем «Получить цифровой пропуск». Внутри окна – анкета заявителя. В ней указываем ФИО, номер личного телефона, адрес электронной почты, данные документа, удостоверяющего личность, вид транспорта, срок действия проездного.

В зависимости от цели поездки в анкете также появятся обязательные для заполнения строки с адресом места назначения и причиной выезда (для личных дел), датой рождения заявителя и названием медучреждения (для посещения врача), наименованием и ИНН организации (для работы). Как внесете все данные, нажмите «Готово». Система отобразит на экране специальный код – это и есть пропуск, обязательно сохраните его.

Чтобы оформить документ по SMS, отправьте сообщение на номер 7377. В немнадо указать код цели и номер паспорта. Всего пользователям доступно три кода: 1 – для работы, 2 – для медучреждений, 3 – для личных дел. Что касается данных, подтверждающих личность, их берут их российскогопаспорта, иностранного паспорта и иного документа.

Для работников SMS-сообщение будет выглядеть таким образом:

Пропуск* код цели* тип паспорта (кодом)* серия паспорта* номер паспорта* номер транспортного средства (если используется)* номер карты «Тройка» (если есть)* номер карты «Стрелка» (если есть)* ИНН организации* краткое наименование организации.

Для пациентов медучреждений нужно SMS следующего образца:

Пропуск* код цели* тип паспорта (кодом)* серия паспорта* номер паспорта* дата рождения (через точку)* номер транспортного средства (если используется)* номер карты «Тройка» (если есть)* номер карты «Стрелка» (если есть)* краткое наименование медицинской организации.

Для пропуска на иные цели используйте такой SMS-шаблон:

Пропуск* код цели* тип паспорта (кодом)* серия паспорта* номер паспорта* номер транспортного средства (если используется)* номер карты «Тройка» (если есть)* номер карты «Стрелка» (если есть)* цель выхода (максимум 20 символов)* адрес пункта назначения.

За уточняющей информацией по другим вопросам, связанным с получением цифрового пропуска, обращайтесь на портале mos.ru и по телефону: +7 (495) 777-77-77.