Общество

Власти Москвы рассказали о работе фудкортов в условиях Covid-19

Власти Москвы рассказали о работе фудкортов в условиях Covid-19

Администрация Москвы не планирует ограничивать работу фудкортов, действующих в торговых центрах. Вместе с тем, все фудкорты будут дополнительно проверены инспекторами Роспотребнадзора в части соблюдения мер санитарно-эпидемической безопасности. Об этом рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Сотрудники Роспотребнадзора, а также специалисты нашего ведомства систематически проводят выездные проверки на предмет соблюдения антикоронавирусных правил хозяйствующими субъектами торговли в гипермаркетах. В том числе, проверяем и фудкорты. Безусловно, выявляем нарушения, работаем с ними, устраняем недочеты. Несмотря на то, что город переживает вторую волну коронавируса, в наших планах нет намерений по закрытию фудкортов, которые сегодня работают в торговых центрах», – рассказал Немерюк.

Он отметил, ввиду сложной эпидемической обстановки в городе, контроль мэрии над соблюдением противоэпидемических правил субъектами бизнеса будет усилен. Параллельно с этим, специалисты продолжат разъяснительную работу, чтобы сотрудники МСБ знали и понимали, как нужно взаимодействовать между собой в коллективах, а также в работе с клиентами.

«В целом, констатируем, что торговые центры ответственно подходят к соблюдению противоэпидемических норм. Также мы понимаем, что закрытие фудкортов, столь популярных среди посетителей торговых центров, негативно отразится на выручке гипермаркетов. В дальнейших своих решениях будем ориентироваться на текущую эпидемическую обстановку», – пояснил чиновник.

Ранее стало известно, что из-за сложной ситуации с распространением коронавируса, ограничения на работу фудкортов были введены в Республике Чувашия, Новгородской области, Калининградской области, а также в Санкт-Петербурге. Ряд образовательных заведений различных федеральных субъектов продолжает учебный процесс в дистанционном формате.