Общество

Власти Москвы отменили систему QR-кодов

Власти Москвы отменили систему QR-кодов

Правительство Москвы с понедельника, 19 июля отменило действие системы QR-кодов в заведениях общественного питания, караоке, дискотеках, а также в музеях, театрах и прочих общественных учреждениях и пространствах. В администрации города объяснили это тем, что задачу по вакцинации 60% сотрудников выполнило большинство столичных предприятий и компаний.

В частности, о решении по отмене QR-кодов заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире федеральным телеканалам в пятницу, 16 июля. Он подчеркнул, подобная мера долго обсуждалась, однако все же была принята совместно с членами столичного правительства. Помимо этого, идею об отмене кодов в общественных местах Собянин также согласовал с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил, начиная с понедельника, 19 июля, предприятия общественного питания и досуговые заведения смогут самостоятельно решать, использовать ли им систему QR-кодов.

«Руководство предприятий само решит, использовать им систему QR-кодов или отказаться от нее. Если откажутся, они обязаны будут соблюдать стандартные антиковидные ограничения, введенные ранее Роспотребнадзором. В том числе, продолжает действовать норма об обязательном ношении перчаток, медицинских масок клиентами и персоналом заведений, а также соблюдении социальной дистанции. После 23:00 по местному времени предприятия общепита и досуговые заведения также смогут продолжать работать. Однако с непременным соблюдением всех требований городского Департамента торговли и Роспотребнадзора. Что касается деятельности фудкортов, для всех посетителей они возобновляют работу в обычном формате», – рассказал Алексей Немерюк.

Источник фото: imag.one