Лента новостей
От сказочных спектаклей до джазовых концертов: что посетить в зале «Зарядье» вместе с детьми
Еще в четырех районах столицы начали работать кинотеатры сети «Москино»
Фабрика подарков: какие товары можно найти в зимних арт-павильонах «Сделано в Москве»
Катки в московских парках начали принимать первых посетителей
Московский кластер видеоигр и анимации отметили национальной премией
Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет на 35 площадках по всей Москве
Общество
Викторины, комиксы, видеоролики: какие познавательные форматы предлагает проект «Активный гражданин — детям»
Проект ориентирован на юных горожан в возрасте от шести до 14 лет.
В августе 2024 года в столице начала работать онлайн-платформа «Активный гражданин — детям». Сегодня на ней представлено свыше 240 познавательных викторин, игр, комиксов и видеороликов. Разделы знакомят с историей и культурными площадками города, фестивалями и крупными проектами для юных москвичей.
«Платформу посетили уже больше 1,4 миллиона раз. Чаще всего ей пользуются ребята в возрасте от 11 до 13 лет», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Например, желающих приглашают пройти викторины, посвященные волонтерству, спорту и достопримечательностям столицы: Московскому зоопарку, кинопарку «Москино», ВДНХ и другим.
Также на сайте опубликованы видеоролики с творческими мастер-классами, рассказами о музейных экспонатах и юных горожанах — победителях разных соревнований.
В комиксах описаны электронные проекты Москвы, среди которых «Активный гражданин» и «Город идей». В одном из разделов есть тренажер для решения математических примеров на скорость, а в другом собраны игры, развивающие память и смекалку.
За успешное прохождение заданий пользователи получают баллы. Их затем можно обменять на сувениры, билеты на экскурсии и посещение смотровых площадок, скидки в кафе. Подробная информация — на странице «Призы».
Новые возможности платформы
Функции онлайн-платформы регулярно дополняются. Одна из новых опций — выбор понравившегося дизайна сайта, например с изображениями животных или города.
Также теперь ребята могут установить собственный аватар, созданный при помощи искусственного интеллекта. Он будет отображаться на главной странице.
Проект «Активный гражданин — детям» ориентирован на юных горожан в возрасте от шести до 14 лет.