Общество

Вики 2.0: в Интернете появилась красивая энциклопедия

Вики 2.0: в Интернете появилась красивая энциклопедия

В сети появился новый вариант всемирно известной электронной библиотеки Википедия. Он расположен в зоне действия домена Сейшельских островов. Полный адрес, по которому можно найти библиотеку, —  wiki.sc.

Безусловно, старое и привычное всегда выглядит намного красивее, ярче и привлекательнее. Кнопки в таком случае известны, всё на своих местах, а глаза уже интуитивно тянутся туда, где должна располагаться по идее справочная основная информация, которая изначально вводит в курс дела. Именно поэтому подчас очень сложно сравнивать старые и новые вещи.

Что же с новым дизайном Свободной энциклопедии?

В первую очередь существенно скорректирована стартовая страница. Теперь это не поле с по сути единственным информативным окном, которое предлагает ввести слово или словосочетание, чтобы произвести поиск по всем базам, а также выбрать родной язык. https://wiki.sc — это скорее стартовая страница новостного портала. Отчасти сам дизайн напоминает старый дизайн Ленты.ру. В верхней части чёрное поле.

Возможно, в нём в скором будущем появятся разделители с возможностью поиска по отдельным категориям (история, политика, наука и т.п.). В таком случае сходство будет ещё сильнее. На данный момент верх стартовой (и любой другой) страницы представлен в виде идущего человека, несущего пачку бумаг или плакатов. В правой части расположено окно поиска, которое выделяется цветовой гаммой.

В целом разделение на категории в новой энциклопедии уже есть. На стартовой странице расположен набор статей, который рекомендуются к просмотру. Пока не совсем ясен принцип появления статей. Возможно, это не рекомендуемые для конкретного пользователя (в зависимости от его тематических предпочтений), а последние добавленные. Статьи идут двумя колонками. И как раз эта блочность отчасти напоминает саму по себе новостную ленту. Единственное, что вряд ли в последних новостях будут рассказывать о том, как происходило подписание договора между Горбачёвым и Рейганом.

Основной дизайн (помимо описанной чёрной полосы) использует прежний набор цветов — серый и белый. Непривычность при чтении статей любого порядка заключается в том, что с левой стороны отсутствует справочная информация вместе с указателями и инструментами. Все они расположены в нижней части экрана. А вся ширина отдана на откуп информации из статьи.

В подавляющем большинстве всё остальное переходит практически без изменений. Однако описанные выше примеры существенно преображают окно энциклопедии. И между всего этого появились наполовину замаскированные кнопки, где можно поделиться с товарищами или оставить свой лайк статье, будучи зарегистрированным в популярной социальной сети.