Экономика

Вице-президент «Тинькофф»: Обмен pay-сервисами – первый шаг к тестированию  создания альтернативной платежной системы

Вице-президент «Тинькофф»: Обмен pay-сервисами – первый шаг к тестированию  создания альтернативной платежной системы

Началом процесса создания альтернативной платежной системы можно назвать происходящий обмен pay-сервисами. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил вице-президент, замдиректора департамента платежных систем «Тинькофф» Сергей Хромов.

«начинать стройку века, не до конца понимая элементарные технические вопросы, тоже не вариант. Мы коммерческие организации — мы сначала тестируем, смотрим, учимся и двигаемся постепенно», — добавил представитель банка.

Открытые экосистемы банков в принципе начинают активно сотрудничать, это расширяет  функционал самих платежных сервисов. Например, сервис приема платежей «Тинькофф Касса» помимо карт уже принимает платежи от своей экосистемы Tinkoff Pay и от сторонних – SberPay, Mir Pay. 

Различные экосистемы станут дополнять друг друга, поскольку каждый банк имеет свою специализацию – финансовые услуги, медиаконтент и т.д. Следует понимать, что большинство клиентов уже многократно перепробовали все варианты, и знают сильные и слабые стороны, и готовы еще 300 раз повторить это. И клиент отдаст предпочтение в первую очередь тем, у кого удобнее сервис и интерфейс, поскольку интерфейс — это точка входа, через которую строится взаимодействие с клиентом, говорит Хромов.