Общество

Вероника Скворцова: необходимо вовлекать каждого человека в охрану его здоровья

Вероника Скворцова: необходимо вовлекать каждого человека в охрану его здоровья

Руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова дала интервью телеканалу НТВ. В его рамках она рассказала о том, что уже в детском возрасте можно привить человеку осознание ценности жизни и здоровья, научить его отторгать деструктивное поведение, и вызывающие его вредные привычки.

Вероника Скворцова рассказала о том, что алкоголизм продолжает оставаться самой распространенной вредной привычкой в России. Бороться с ним помогают нормативные методы (в частности, внедрение временных и территориальных ограничений). Тем не менее, люди перестанут по-настоящему пить только в случае исчезновения потребности в этом, а для этого нужно предлагать им интересный досуг, исключающий пагубные привычки. Вот почему важно создать в России союз по линии государство-гражданин, когда каждый человек будет активно участвовать в процессе охраны своего здоровья.

По словам Вероники Скворцовой, за счет увеличения продолжительности всех периодов жизни она будет увеличиваться в целом. Подвижки в этом направлении есть: так, ныне доживающие до 55 лет россияне далее в среднем проживают еще 24 года. В результате их средняя продолжительность жизни достигает 79 лет, — отметила министр.