Общество

Вартан Саркисов: советский борец и член олимпийской сборной

Вартан Георгиевич Саркисов известен как в Армении, так и в России. Был членом олимпийской сборной Советского Союза по греко-римской борьбе. Спортивную карьеру продолжил, работая тренером в Москве.

Детство в Армении и первые шаги в борьбе

Вартан Саркисов родился 14 апреля 1925 года в Ереване и был старшим ребенком в многодетной семье. Родители приложили много сил, чтобы привить сыну любовь к спорту. Отец Георгий Ашотович был рьяным болельщиком, изучал историю национальной армянской борьбы, следил за турнирами по классической борьбе. На один из таких чемпионатов он взял с собой восьмилетнего Вартана.

Мальчик был очень впечатлен и захотел стать борцом. В секцию он пошел, когда учился в шестом классе. Саркисов обладал хорошими физическими данными и упорно тренировался, оставался в зале даже после занятий. В 13 лет он перешел к другому тренеру и стал одним из лучших его учеников. В 15 лет занял второе место на первенстве округа.

Он продолжил бы тренировки и дальше, но наступила Великая Отечественная война. 16-летний юноша ушел на фронт, работал в бригадах по строительству понтонных мостов. В 1943 году ушел из жизни его отец. Вартан вернулся домой в 1945 году.

Профессиональная карьера борца

После войны Саркисов с родными переехал в Москву и вернулся в борьбу. Под руководством тренера Валерия Юнашевского довольно быстро он набрал спортивную форму и начал участвовать в состязаниях.

В 1952 году выступал на Летних Олимпийских играх в Хельсинки. В 1953-м в составе сборной СССР был на мировом чемпионате в Неаполе, где советская команда победила в общем зачете. Через три года вновь участвовал в Олимпиаде — уже в Мельбурне. Оба раза на Играх Саркисов остался без медалей, но поражения не сломили его, и он продолжил спортивную карьеру.

Тренерская работа

В 1959 году Вартан Георгиевич получил серьезную травму: вывихнул ключицу и повредил правый плечевой сустав. Ему предстояли длительное лечение и реабилитация. В это же время в больнице он встретил свою будущую супругу.

После травмы Саркисов ушел из большого спорта, поступил в столичный институт физической культуры, потом начал работать тренером и посвятил этому почти 20 лет жизни. Под его руководством успехов добивались юные борцы Москвы и Подмосковья. Вартан Георгиевич часто говорил ученикам, что борьба закаляет, делает из мальчика настоящего мужчину.

В 1988 году в Армении произошло Спитакское землетрясение, погибли родные Вартана Саркисова. Он и супруга приняли решение уехать в республику. Двое уже взрослых сыновей остались в Москве.

Даже на пенсии Вартан Георгиевич следил за событиями в греко-римской борьбе. Смотрел по телевизору все поединки, восхищался успехами выдающегося российского борца Александра Карелина.

В 2005 году Саркисов умер из-за сердечной недостаточности.