Технологии

В Зимбабве хотят ввести легальный аналог ApplePay для криптовалюты

В Зимбабве хотят ввести легальный аналог ApplePay для криптовалюты

По неофициальным данным, уровень инфляции в Зимбабве достигает 50% в месяц. В связи с этим местное правительство инициировало поиск новых инструментов взаиморасчетов между гражданами. Одним из эффективных выходов может стать использование в качестве резервного платежного средства криптовалюты IntlCoin. Отмечается, что расплачиваться ей можно будет даже бесконтактным способом со смартфона по аналогу Apple Pay. Основной партнер по реализации этого проекта в Зимбабве — некоммерческая организация IntlCoin Inc.

Отмечается, что в настоящее время Резервный банк в Зимбабве ведет борьбу с остальными видами криптовалют для того чтобы на рынке остался всего один тип коинов, обращение которого будет санкционировано властями. Им должна стать криптовалюта IntlCoin. Одноименная компания будет забирать себе с каждой транзакции 0,01%, в то время как популярные сервисы в разы больше, например, комиссия у Mastercard составляет 0,5% от суммы транзакции, у Visa – 0,45%.

В комментарии для Co-founder основатель проекта IntlCoin Александр Артюхин отметил, что переговоры ведутся с представителями разных государств. В том случае, если переговоры будут удачными, IntlCoin будет введен в такой стране в качестве резервного платежного инструмента, что позволит снизить в ней инфляцию.