Общество

В ТиНАО протестируют технологию сокращения заторов на дорогах Edge Vision

В ТиНАО протестируют технологию сокращения заторов на дорогах Edge Vision

Участники акселератора «Транспортные инновации Москвы» разработали специальную технологию, которая направлена на сокращение заторов на оживленных дорогах российских мегаполисов. Проект получил название Edge Vision. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Предполагается, комплекс тестов Edge Vision пройдет в ТиНАО – Троицком и Новомосковском административных округах.

«Инновационная технология Edge Vision, разработанная участниками акселератора “Транспортные инновации Москвы” для сокращения автомобильных заторов на оживленных дорогах, будет протестирована в Троицком и Новомосковском административных округах. В частности, в указанной местности на перекрестках установят специальные датчики, которые будут аккумулировать и обрабатывать информацию в режиме онлайн обо всех показателях дорожного движения. После этого датчики будут направлять в специальный модуль сигналы, переключающие светофоры на перекрестке в самый подходящий момент.

Главное преимущество в работе системы заключается в том, что вычислительный процесс происходит непосредственно на месте автомобильного движения и не требует передачи массивов данных в дата-центры. Соответственно, перекрестки регулируются гораздо быстрее, проще и эффективнее», – говорится в пресс-релизе транспортного департамента.

Вице-мэр Москвы по вопросам развития транспортной системы Максим Ликсутов сообщил, что первые испытания Edge Vision уже проведены, по итогам которых можно говорить об оптимизации дорожного трафика на 10–20%. Чиновник подчеркнул, эксперты транспортного комплекса столицы продолжают поддерживать стартаперов, которые предлагают городу самые перспективные и эффективные проекты. Вице-мэр напомнил, администрация Москвы отобрала еще более 30 команд новаторов, которые в декабре, в рамках очередного потока акселератора, смогут презентовать свои идеи и получить под их реализацию финансирование.

Источник фото: ru.feedline.net