Общество

В технополисе «Москва» открылся новый дата-центр

В технополисе «Москва» открылся новый дата-центр

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва» открылся очередной дата-центр. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью столичного комплекса экономической политики.

«Один из крупнейших российских хостинг-провайдеров и регистраторов доменов запустил на территории технополиса “Москва” центр обработки информации. Таким образом, всего в особой экономической зоне Москвы работает уже пять подобных центров», – отмечается в сообщении экономического комплекса.

Вице-мэр Москвы по экономполитике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов отметил, что на площадке «Алабушево» работают одновременно два из пяти дата-центров – «АйЭмТи» и GreenBush DC. По мощности и скорости обработки информации эта дата-зона считается одной из крупнейших в России. Суммарный объем инвестиций компаний – более 9 млрд рублей. Для обеспечения их работы в технополисе создано более 200 перспективных рабочих вакансий. При поддержке дата-центров осуществляется работа столичных компаний государственного сектора, микроэлектроники, а также нескольких облачных провайдеров. Еще три дата-центра обработки информации функционируют в Печатниках. Последний центр был введен в эксплуатацию крупнейшим в РФ хостинг-провайдером в конце 2020 года. В пресс-службе комплекса экономической политики Москвы отметили, новый дата-центр рассчитан на обработку данных, принятых от 2,5 тыс. клиентов.

«На площадке в Печатниках новый дата-центр занимает площадь порядка 600 квадратных метров, в нем будут работать 168 серверных терминалов. По терминологии специалистов, элементы инфраструктуры характеризуются повышенным уровнем надежности Tier III. Электроэнергия для объектов поставляется от двух автономных дизельных установок, а также еще от двух стационарных независимых электровводов муниципалитета», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.