Общество

В свой день рождения Московская канатная дорога будет работать бесплатно

В свой день рождения Московская канатная дорога будет работать бесплатно

10 декабря Московская канатная дорога отпразднует свой день рождения. По случаю праздника, для москвичей и гостей города дорога в этот день будет работать бесплатно. Воспользоваться канатной трассой можно будет с 11:00 до 21:00 по московскому времени, сообщили в руководстве «канатки».

Первая канатная трасса через Москву-реку начала работу в тестовом режиме в конце ноября прошлого года. 26 ноября маршрут торжественно открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Однако уже через 2 дня, в ходе тестового проката, компьютерная система трассы была атакована хакерами и на несколько дней вышла со строя. После проверки Ростехнадзора дорога продолжила работу. Всего за три недели последующей эксплуатации «канатка» перевезла более 200 тыс. «воздушных туристов» и спортсменов.

Трасса включает в себя три станции – олимпийский комплекс «Лужники», «Новую Лигу» и один из «семи холмов Москвы» – парк Воробьевы Горы. Немаловажно, на «Новой Лиге» обустроена «канатная стрелка», позволяющая вывести на маршрут специальные кресельные подъемники для сноубордистов и горнолыжников.

Весной этого года кабинки канатной дороги оборудовали аудиогидами, информирующими пассажиров на четырех языках о маршруте передвижения вагонов, работе станций и транспортных развязках города.

Пропускная способность маршрута «Лужники» – «Новая Лига» – Воробьевы горы – до 1 600 пассажиров в час, протяженность трассы по склону – 0,72 км, перепад высот – до 60 метров. Как сообщила председатель столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская, в общей сложности в Москве будет проложено до 40 км новых канатных трасс. Стоимость проекта – 18 млрд рублей.