Общество

В столице отреставрирован особняк Московской межевой канцелярии

В столице отреставрирован особняк Московской межевой канцелярии

Как сообщает пресс-служба столичной администрации, в городе завершились работы по реставрации уникального объекта исторического наследия – особняка Московской межевой канцелярии. Ремонтно-восстановительные работы были проведены в рамках муниципальной программы «Один рубль за квадратный метр».

По регламенту этой программы, арендаторы и инвесторы вправе претендовать на тот либо иной объект, находящийся на балансе города, после того, как отремонтируют здание за свой счет. До начала реставрации особняк в Хохловском переулке находился в плачевном состоянии. Помимо разрушения конструкции от естественного износа, особняк времен российского монарха Александра I и французского императора Наполеона Бонапарта пережил несколько пожаров.

По завершении реставрационных работ объект принял мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это старинное здание 17 века пережило в своей истории пожар в Москве 1812 года, еще один пожар в период советской перестройки. Буквально несколько лет назад, в 2014 году город едва ли не окончательно потерял этот объект во время третьего пожара. И без того ветхое от времени здание находилось в аварийном состоянии. Поэтому хотелось бы поблагодарить инвесторов, взявшихся за столь серьезный объем работ и вложивших в реставрацию немалые силы и средства.

Нам удалось спасти этот уникальный объект культурного и исторического наследия, к которому ранее имели отношение такие известные московские династии, как Шереметевы, Долгоруковы, Лахтины», – отметил Собянин.

Всего по муниципальной программе «Один рубль за квадратный метр» на сегодняшний день инвесторам передано 27 столичных объектов – памятников архитектуры, находящихся в аварийном состоянии. В настоящее время полностью отреставрировано 19 объектов.