Общество

В Шереметьево возобновляет работу международный терминал D

В Шереметьево возобновляет работу международный терминал D

Как сообщает пресс-служба аэропорта Шереметьево, международный терминал D возобновил работу после вынужденного четырехмесячного простоя, связанного со вспышкой коронавирусной инфекции в столице. В терминале открылись кафе, рестораны и магазины. В здравпункте терминала можно пройти экспресс-тест на наличие Covid-19.

Согласно информации, отображаемой на главном электронном табло, в ближайшие дни каких-либо рейсов из терминала не запланировано. Как известно, международное авиасообщение России с некоторыми другими странами будет возобновлено только с 1 августа. Начиная с этого дня, из России можно будет улететь в Танзанию, Великобританию, а также в два крупнейших города Турции – Стамбул и Анкару. С 10 августа россияне смогут отправиться в курортные Бодрум, Анталью и Даламан.

Накануне стало известно, что в Международном аэропорту Жуковский десятки прилетевших россиян из Еревана застряли на борту авиалайнера «Уральских авиалиний». Несмотря на более чем полуторачасовой простой, из салона лайнера пассажиров выпускали группами всего по 25 человек. В «Уральских авиалиниях» пассажирам не объяснили, почему так плохо организована работа в месте прибытия.

Поскольку рейс имел вывозной характер, всех прибывших из Еревана пассажиров отправили на двухнедельную самоизоляцию. Как пояснили в Роспотребнадзоре, это стандартная процедура, которая распространяется на всех въезжающих в Россию граждан из-за рубежа. Карантин для иностранцев будет отменен только с 1 августа и только для граждан тех государств, с которыми у России заключено соглашение на возобновление авиасообщения.

На данный момент, из-за закрытия границ россияне активно путешествуют внутри страны. Об этом рассказали в Ассоциации туристических операторов России (АТОР). По последним данным, показатели внутреннего туризма уже бьют рекорды 2019 года.