Технологии

В России сертифицировано первое производство по выпуску наборов для установления родства и идентификации личности

В России сертифицировано первое производство по выпуску наборов для установления родства и идентификации личности

Как сообщает информпортал «Известия», на проектную мощность выходит национальное производство «Ниармедик» в Калужской области – первый в России завод по выпуску реагентов для ДНК-анализа, используемых для идентификации личности и установления родства. Ежегодно предприятие способно выпускать до 15 тыс. наборов. Причем для идентификации личности 100 человек требуются реагенты всего одного набора.

Предприятие занимает 800 кв. м высокотехнологичных, стерильных площадей, оснащенных по последнему слову техники. Завод реализует полный технологический цикл выпуска реагентов – от синтеза праймеров (комплементарных макромолекул тканей) до нормоконтроля готовых изделий в модуле качества.

В компании отметили, что в серийное производство запущены наборы реагентов, соответствующие «золотому стандарту»CODIS,ISO 18385 – международным правилам и нормам выпуска изделий, применяемых в криминалистике и судебно-медицинской экспертизе. Система CODIS определяет обязательный перечень из 20 локусов, используемых для высокоточного генетического картирования. Реагенты «Ниармедик» способны амплифицировать эти локусы, что дает максимально точные результаты анализа ДНК.