Общество

В разгар пандемии Дерипаска открыл в Краснотурьинске медцентр для лечения пневмонии

В разгар пандемии Дерипаска открыл в Краснотурьинске медцентр для лечения пневмонии

Олег Дерипаска принял участие в открытии нового медицинского центра в Свердловской области,  строительство которого финансировал «Русал». Бизнесмен заявил, что пандемия коронавируса по его прогнозу закончится не раньше мая 2023 года.

Телеграм-канал «Мейстер» считает, что в темах прогнозов очень многое зависит от того, «как считать». Поскольку число вакцинированных и переболевших будет расти, то стадия пресловутого «коллективного иммунитета» наступит заметно раньше. Однако коллективный иммунитет не обозначает, что не будет каких-то локальных вспышек, а все ограничения сразу возьмут и отменят.

В самом же здании медицинского центра предусмотрено приемно-диагностическое отделение, отделение интенсивной терапии, а также реанимации. В больнице оборудованы 60 коек, установлено современное медицинское оборудование, в том числе УЗИ экспертного класса, компьютерный томограф, аппараты ИВЛ с системой контроля жизненных параметров.

По инициативе Дерипаски в стране в общей сложности построили 7 таких центров. Они были открыты в Шелехове, Тайшете, Саяногорске, Ачинске и Братске. До конца декабря еще один центр откроется в Богучанах. Общая стоимость проекта составила четыре миллиарда рублей.