Общество

В Правительстве Москвы создадут Совет предпринимателей

В Правительстве Москвы создадут Совет предпринимателей

При Правительстве Москвы, в Департаменте предпринимательства и инновационного развития будет сформирован совещательно-консультационный орган – Совет предпринимателей.

В состав нового органа войдут представители различных сегментов бизнеса – строительной отрасли, промышленной сферы, туристического сектора, системы образования и здравоохранения, социального инициативного предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Москвы.

«Один из ключевых критериев, по которому будет проходить отбор потенциальных кандидатов в будущий совет – искреннее стремление и готовность к активной работе по вопросу выработки совместных эффективных решений. В том числе, члены совета будут помогать столичному правительству оценивать эффективность программ господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также искать пути улучшения качества бизнес-среды в Москве», – рассказал Алексей Фурсин, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Он отметил, в перечне главных задач, которые будут поставлены перед советом, станет налаживание диалога между предпринимательским сообществом и различными муниципальными органами, разработка и внедрение новых видов господдержки субъектов малого и среднего бизнеса, формирование и внедрение рекомендаций для преодоления административных барьеров. Именно они, зачастую, становятся ощутимым препятствием для развития бизнеса.

В Правительстве Москвы рассказали, что на начальном этапе отбора членов совета, представители предпринимательского сообщества сами смогут предлагать свои кандидатуры. Заявки можно будет отправлять на электронную почту Правительства Москвы. После этого будет создан так называемый лист кандидатов, по которому в дальнейшем будет проведено голосование. Ориентировочно, оно состоится в феврале 2021 года.