Общество

В Правительстве Москвы разъяснили порядок создания Covid-free зон для кафе и ресторанов

В Правительстве Москвы разъяснили порядок создания Covid-free зон для кафе и ресторанов

Кафе, рестораны и прочие объекты общественного питания Москвы смогут самостоятельно создавать так называемые Covid-free зоны для приема посетителей, после чего следует уведомить об этом столичные власти. С таким заявлением в пятницу, 18 июня выступил Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг Москвы.

После того, как объекты общепита создадут Covid-free зоны, с проверкой прибудут на место ведения хозяйственной деятельности инспекторы. Они проверят, насколько жестко и грамотно сотрудники заведения следуют антиковидным ограничениям. Руководство, которое не сумеет обеспечить полное соблюдение противоэпидемических норм в своей точке общепита, вынуждено будет перевести субъект хозяйствования на обычный режим работы.

Напомним, в пятницу, 18 июня, в Правительстве Москвы объявили, что в столице стартует эксперимент с запуском ресторанов, свободных от Covid-19. Он начнется с субботы, 19 июня. В рамках пилота, в Москве откроется около двух десятков подобных ресторанов. Они смогут осуществлять деятельность после 23:00, если находящиеся в заведении посетители будут иметь при себе подтверждение о вакцинации от Covid-19.

Со своей стороны, в Федерации рестораторов и отельеров России сообщили, речь идет пока что об экспериментальной работе ресторанов, поэтому с 19 июня «только все начнется». Ориентировочно, полномасштабно проект может быть распространен в Москве с 1 июля 2021 года.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, власти находятся в одном шаге от ужесточения мер, что связано с повторной вспышкой Covid-19 в городе. Он допустил, противоэпидемические меры могут ужесточиться вплоть до такого же уровня, какой действовал и весной 2020 года.

Источник фото: profile.ru