Общество

В Правительстве Москвы рассказали об угрозе замкнутых групп мигрантов

В Правительстве Москвы рассказали об угрозе замкнутых групп мигрантов

В Москве прошел международный форум «Ненависть в нашем мире, ненависть в нашем городе». В ходе мероприятия городские чиновники совместно с религиозными деятелями различных конфессий обсудили проблемы адаптации национальных и религиозных групп мигрантов к жизни в столице.

Организовали форум Межрелигиозный альянс по безопасности и Совет раввинов Европы. Участниками конференции стали представители региональных властей, еврейской и мусульманской общины столицы, а также делегаты различных христианских конфессий России – православные, католики, протестанты, старообрядцы. Спикером мероприятия выступил замглавы столичного Департамента межрегиональных связей и национальной политики Константин Блаженов.

«Религиозные деятели должны бороться с замкнутостью национальных групп мигрантов, прибывающих в Москву. Даже те, кто приезжает в Москву из других российских субъектов, далеко не всегда могут адаптироваться к жизни в нашем городе. И тогда они начинают замыкаться в отдельные группы по принципам занятости в одном рабочем коллективе или землячества.

А если рассматривать группы зарубежных мигрантов, у них еще одна проблема – языковой барьер. Из-за незнания языка они еще более обосабливаются. Как следствие – максимальное удаление от внешней среды, замкнутый образ жизни внутри небольших рабочих групп, невозможность встраивания в московское сообщество», – сказал Блаженов.

Он отметил, что этот процесс почти всегда заканчивается тем, что мигранты начинают делить горожан на «своих» и «чужаков», руководствуясь принципом «чужие – всегда виноваты, своим – многое прощается».

«Это достаточно широкая проблема. Замкнутые группы формируются не только гостями из дальнего зарубежья, они часто складываются из числа российских православных, иудеев, мусульман. Мы должны разбивать и способствовать адаптации таких групп не полицейскими методами, а усилиями духовных лидеров на местах», – добавил чиновник.