Общество

В Правительстве Москвы рассказали о начале отопительного сезона

В Правительстве Москвы рассказали о начале отопительного сезона

Как сообщил вице-мэр Москвы по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Петр Бирюков, начиная с понедельника, 13 сентября, более чем в 50% жилых домов столицы запущена отопительная система. Он отметил, этому предшествовали тщательные гидравлические испытания на всех участках теплосетей.

«По отдельному распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, с понедельника стартовал отопительный сезон. На сегодняшний день тепло подается в социальные и жилые строения, системы запущены в 63% социальных объектов и свыше 50% жилых многоэтажных домов», – рассказал заммэра.

Он напомнил, что процесс запуска отопительных систем – продолжительная процедура, для этого коммунальным компаниям требуется несколько дней. По регламенту технологический период подачи тепла – до пяти суток. Вице-мэр отметил, в первую очередь, тепло подается в жилые и социальные строения, а затем в офисы и административные здания. На следующем этапе наступает очередь промышленных предприятий и объектов торговли. Чиновник подчеркнул, к грядущему отопительному сезону городские службы готовы на 100%.

«Согласно ранее утвержденному плану, все маршруты муниципальных тепловых сетей подготовлены на должном уровне. После ремонтно-восстановительных работ проведены соответствующие гидравлические испытания, ненадежные и потенциально аварийные фрагменты сетей выявлены и отремонтированы специалистами», – отчитался Петр Бирюков.

Также он сообщил, что в ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону, город создал резервные запасы энергоносителей. В том числе, зарезервировано 24,9 тыс. тонн дизельного топлива, 378 тыс. тонн мазута и 365 тыс. тонн каменного угля. Всего к началу отопительного сезона в Москве подготовлено сооружений и зданий в количестве 74 тыс. единиц.

Источник фото: yarportal.ru