Общество

В Правительстве Москвы посчитали убытки бюджета от Covid-19

В Правительстве Москвы посчитали убытки бюджета от Covid-19

До конца 2020 года бюджет Москвы недополучит из-за вспышки коронавирусной инфекции около 600 млрд рублей. Только за первые четыре месяца года сумма выпадающих доходов от распространения Covid-19 в бюджете столицы превысила 140 млрд рублей. Об этом рассказал вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

Он добавил, на сегодняшний день из-за режима самоизоляции в Москве собрано на 7,5% меньше налогов по сравнению с планируемыми ранее показателями.

После того, как президент РФ Владимир Путин объявил о смягчении режима самоизоляции с 12 мая, ряд российских субъектов ослабил карантинные меры. Вследствие этого в регионах постепенно начали открываться предприятия малого и среднего бизнеса, а также компании промышленной отрасли. В Москве пока что восстановили работу только компании, работающие в строительной сфере, а также некоторые промышленные предприятия, при условии строгого соблюдения противоэпидемических правил и норм. 

В столичном правительстве объяснили это тем, что возобновление крупных строек позволит увеличить занятость мигрантов и местных жителей, а также поможет стимулировать рабочие процессы одновременно по нескольким направлениям – производству стройматериалов и расходных изделий, изготовлению металлопродукции, а также ипотечному кредитованию.

Владимир Ефимов отметил, помимо режима самоизоляции, Москва теряет существенную часть доходов из-за налоговых послаблений бизнесу. Он напомнил, самозанятые лица получат обратно выплаченные в 2019 году налоги в объеме 495 млн рублей.