Общество

В Правительстве Москвы подтвердили решение о закрытии алкомаркетов с 28 октября

В Правительстве Москвы подтвердили решение о закрытии алкомаркетов с 28 октября

На весь период так называемых карантинных выходных, введенных распоряжением президента РФ Владимира Путина с 28 октября по 7 ноября включительно, работа алкогольных магазинов будет приостановлена. Данную информацию подтвердили в Правительстве Москвы. В частности, об этом заявил Тарас Белозеров, пресс-секретарь столичного департамента торговли и услуг. Соответствующий указ уже подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В рамках исполнения этого указа владельцы магазинов, торгующих алкогольной продукцией, обязаны закрыть их на весь период нерабочих дней. Запрет распространяется на работу торговых предприятий, в которых доля непродовольственных товаров и продуктов питания ниже 30%. Соответственно, если магазин реализует алкогольную продукцию, доля которой в ассортименте более 70%, он однозначно уходит на вынужденные выходные», – пояснил Тарас Белозеров.

Пресс-секретарь торгового департамента добавил, оформленное в виде письма распоряжение Собянина направлено в небольшие компании столицы. Вместе с тем, на крупные сети данное ограничение не распространяется, поскольку ритейлеры, помимо алкогольной продукции, имеют в своем ассортименте весь необходимый перечень товаров. Кроме того, решение градоначальника затронет и продавцов алкоголя, работающих по дистанционной схеме, с доставкой приобретенной продукции на дом. С 28 октября по 7 ноября они также должны временно приостановить деятельность.

Ранее в Кремле опровергли информацию о том, что в период вынужденных выходных власти закроют границы регионов для ограничения внутреннего перемещения россиян. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, такое решение станет последней мерой в критической эпидситуации.

Источник фото: 360tv.ru