Общество

В поездах МЦК могут появиться «вагоны тишины»

В поездах МЦК могут появиться «вагоны тишины»

Как рассказали в пресс-службе мэрии Москвы, на платформе «Активный гражданин» размещена очередная тема социологического опроса. В этот раз москвичам предложено ответить на вопрос о целесообразности введения в поездах Московского центрального кольца так называемых вагонов тишины.

На сегодняшний день, «вагоны тишины», в которых пассажиры не пользуются смартфоном, не слушают музыку и отключают в мобильных гаджетах звуковое оповещение, работают во многих крупных городах Европы. По мнению экспертов, такая инициатива способствует повышению уровня культуры у населения, снижает стрессовые нагрузки среди пассажиров, а также обеспечивает комфортность перемещения пожилым людям.

«В рамках данного исследования предполагается обсудить вопрос открытия “вагонов тишины” в подвижных пассажирских составах “Ласточка”, курсирующих по линии Московского центрального кольца. В таких вагонах пассажиры должны будут отключать звук на смартфонах и планшетах, не играть в компьютерные игры, не разговаривать по телефону. Кроме того, им рекомендовано будет не слушать громкую музыку через наушники или стационарные динамики гаджетов. Голосовое информирование вагонов при этом будет работать в стандартном режиме. Голосование по этой теме открыто», – сообщили в столичной мэрии.

Респондентам «Активного гражданина» в этом опросе предложили три варианта ответа. Москвичи должны будут выразить мнение в категориях «Да, такие вагоны нужны», «Нет, при передвижении это создаст неудобства» и «Не знаю, этот вопрос должны рассматривать эксперты».

Проект «Активный гражданин» – электронная система социологических опросов, запущенная весной 2014 года по инициативе Правительства Москвы. На обсуждение москвичей правительство выносит самые разнообразные вопросы, касающиеся различных сфер городского развития. Темы распределяются по трем категориям: районные, городские и отраслевые. Самые активные респонденты получают бонусы, которые затем возможно обменять на несколько видов вознаграждения.