Общество

В Подмосковье возобновили работу детские лагеря и пляжи

В Подмосковье возобновили работу детские лагеря и пляжи

Московская область перешла к очередному этапу снятия ограничений, введенных ранее из-за вспышки в регионе новой коронавирусной инфекции. Так, возобновляют работу детские лагеря отдыха, аттракционы, пляжи и летние кинотеатры под открытым небом. В первую смену на данном этапе откроются 15 детских лагерей, получивших разрешение на работу от инспекторов Роспотребнадзора.

Власти Подмосковья разрешили жителям субъекта массовый отдых на пляжах, при условии, если пляжные зоны имеют специальные разметки-маркировки для соблюдения отдыхающими социальной дистанции. Раздевалки и шезлонги на пляжах будут проходить обязательную периодическую дезинфекцию. Кроме того, обязательную дезинфекционную обработку будут проходить пляжные пристани, душевые кабины, мостики, лодочные принадлежности, спасательные средства, а также все места и объекты, в которых потенциально может собираться большое количество отдыхающих.

Ранее сообщалось, к обычной жизни возвращается и Санкт-Петербург. После длительной вынужденной паузы возобновляют работу Русский музей и Эрмитаж. Посещение петербуржцами и гостями города экспозиций организовано строго по сеансам. По регламенту Роспотребнадзора, находиться в музеях на этом этапе снятия ограничений можно будет не более двух часов. 

Также смягчают ограничительные меры и власти Крыма. Для приезжих отменяется обязательная двухнедельная обсервация, возобновляет работу знаменитый детский лагерь «Артек». Все объекты инфраструктуры лагеря будут проходить периодическую дезинфекцию, в первую смену на отдых прибудет порядка 1 тыс. школьников из Севастополя и других населенных пунктов Крымского полуострова.