Экономика

В планы «Русснефти» входит увеличение дивидендов в 2,5 раза

В планы «Русснефти» входит увеличение дивидендов в 2,5 раза

На годовом собрании акционеров «Русснефти» (относится к Группе «САФМАР») Михаил Гуцериев рассказал о ближайших планах компании, основателем которой он является. Так, за ближайшие три года она намерена увеличить дивиденды в 2,5 раза до ста млн. долларов в год. Дивиденды «Русснефти» по итогам прошлого года были зафиксированы на уровне 40 млн. долларов, их получили только владельцы «префов», — напоминают «Ведомости».

Как уточнил Михаил Гуцериев, дивиденды вырастут после того как чистый долг сравняется с EBITDA. Он рассказал, что в этом году «Русснефть» стала активно гасить долг. Так, в начале года ею была выплачена часть тела основного долга (22 млн. долларов) и 27 млн. долларов в качестве процентов. Уже с сентября она будет платить меньше за пользование кредитами, что приведет к экономии 17 млн. долларов в год. Эти деньги пойдут на дивиденды, отмечает источник.

Как считает Михаил Гуцериев, «Русснефть» является выгодной для инвестиций, ведь при небольшом объеме добычи она вышла на 27 процентов  маржинальности по EBITDA. В текущем году основатель компании ждет роста EBITDA до 55–60 млрд. рублей.