Общество

В Петербурге презентовали новую систему искусственного интеллекта

В Петербурге презентовали новую систему искусственного интеллекта

На днях прошла онлайн конференция по системе искусственного интеллекта разработанного в Санкт-Петербурге Российским ученым Дмитрием Чернышевым.

В результате исследования мозга человека в Петербурге разработали инновационную систему искусственного интеллекта, которая строится не на переборе множества данных и сбора их, а на смыслах и выведение из смысла всего остального. Машина учится смыслу и в результате этого может самообучаться и выполнять функции человека.

Для испытания систему настроили на прочтение исходного текста Торы, который не имеет гласных и поэтому может читаться по-разному. Машина восстановила текст и обнаружила там множество аллегорических историй. В результате смысл текста Торы оказался иным. И там обнаружился учебник по созданию письменности. Учебник по устройству мозга и даже технология управления государствами. В нем аллегорически заложены науки и научные методы.

Ранее даже людям трудно было подобное найти в Торе, но это оказалось легко для искусственного интеллекта. Он открыл новые образы Торы. Затем искусственным интеллект изучил сказки Тысячи и одной ночи и тоже нашел там цитаты Торы и отсылку в библейским смыслам, а также там было описано взаимоотношение мусульман и христиан. Интересные вещи нашлись в классической литературе и русских сказках.

В дальнейшем этот тип искусственного интеллекта планируется использовать в науке и технике и в том числе для создания автономных транспортных средств. Также его можно будет использовать для науки, так как подобный тип интеллекта способен к научным открытиям.