Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
В Петербурге презентовали новую систему искусственного интеллекта
На днях прошла онлайн конференция по системе искусственного интеллекта разработанного в Санкт-Петербурге Российским ученым Дмитрием Чернышевым.
В результате исследования мозга человека в Петербурге разработали инновационную систему искусственного интеллекта, которая строится не на переборе множества данных и сбора их, а на смыслах и выведение из смысла всего остального. Машина учится смыслу и в результате этого может самообучаться и выполнять функции человека.
Для испытания систему настроили на прочтение исходного текста Торы, который не имеет гласных и поэтому может читаться по-разному. Машина восстановила текст и обнаружила там множество аллегорических историй. В результате смысл текста Торы оказался иным. И там обнаружился учебник по созданию письменности. Учебник по устройству мозга и даже технология управления государствами. В нем аллегорически заложены науки и научные методы.
Ранее даже людям трудно было подобное найти в Торе, но это оказалось легко для искусственного интеллекта. Он открыл новые образы Торы. Затем искусственным интеллект изучил сказки Тысячи и одной ночи и тоже нашел там цитаты Торы и отсылку в библейским смыслам, а также там было описано взаимоотношение мусульман и христиан. Интересные вещи нашлись в классической литературе и русских сказках.
В дальнейшем этот тип искусственного интеллекта планируется использовать в науке и технике и в том числе для создания автономных транспортных средств. Также его можно будет использовать для науки, так как подобный тип интеллекта способен к научным открытиям.