Политика

В первый же день голосования свой голос отдали 9,2% избирателей

В первый же день голосования свой голос отдали 9,2% избирателей

Известие о том, что в первый день общероссийского голосования 9,2% избирателей высказались по конституционным поправкам, неизбежно породило различные предположения и об итоговой явке. В том числе, чересчур оптимистичные, считает телеграм-канал Мейстер.

Между тем, как справедливо напомнила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова – в России есть привычка все делать либо в первый день, либо в последний час. И действительно, многолетний опыт избиркомов показывает, что граждане наиболее активны в первые два и последние два часа голосования. Именно за эти четыре часа голосуют около половины избирателей, а за остальные 8 часов — другая половина. Поэтому основываясь на результатах первого дня голосования, можно предсказать явку в 18% в период 25-30 июня и в 36% в день 1 июля, итого 54%. С другой стороны, делать выводы об итоговой явке еще рано, так как недельное голосование происходит в нашей стране впервые.

О том чьи прогнозы окажутся верны узнаем уже 1 июля, но в апреле ВЦИОМ прогнозировал явку на однодневное голосование 22 апреля именно на уровне 54%.