Общество

В парке «Лосиный остров» стартовала акция по борьбе с незаконной вырубкой деревьев

В парке «Лосиный остров» стартовала акция по борьбе с незаконной вырубкой деревьев

Спецоперация «Ель» стартовала в национальном парке «Лосиный остров». Целью акции является борьба с нелегальными вырубками деревьев хвойных пород. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

«О том, что именно является смыслом нашей операции, несложно догадаться по ее названию. Мы стремимся защитить как можно больше деревьев хвойных пород от посягательств черных лесорубов, желающих нажиться на предпраздничных хлопотах москвичей. Кроме того, иногда сосны и ели недобросовестные горожане рубят для того, чтобы сэкономить деньги и не покупать дерево на елочном базаре. Поэтому задачей инспекторов национального парка является обеспечение сохранности лесных богатств парка “Лосиный остров” и предупреждение нелегальной вырубки сосен и елей», – рассказал Рустам Якубов, директор «Лосиного острова».

Он отметил, что в целях повышения эффективности мониторинга сохранности деревьев, на территории «Лосиного острова» усилены пешие патрули, а также расширена сетка маршрутов для патрулирования парка правоохранителями.

«Мониторинг осуществляется не только в пешей доступности разных зон парка, но и отдаленных его частей. Для этого мы создали отдельные мобильные группы сотрудников, которые будут выезжать на границы парка на автомобилях. Кроме того, совместно с лесничими, организовано усиленное пешее патрулирование. Следует отметить, в прошлом году, благодаря слаженному взаимодействию сотрудников различных ведомств и служб, мы полностью предупредили случаи вандальной вырубки хвойных деревьев», – отметил Рустам Якубов.

Он напомнил, что все жители Подмосковья получат возможность на законных основаниях и за дополнительную плату выбрать и срубить себе к празднику ель в двух лесных питомниках, специально для этого предусмотренных. Они располагаются в Сергиевом Посаде и Дмитрове.

Источник фото: wikimapia.org