Общество

В Оперштабе Москвы рассказали о непрерывном мониторинге качества воздуха

По словам Заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Дениса Алексеева, власти столицы уделяют экологической ситуации самое пристальное внимание. В рамках проведения разнообразных экомероприятий внедряется целый комплекс технических и административных решений. В первую очередь, расширяются программы работы профильных ведомств и служб во всех городских районах, совершенствуются законодательные нормы, под все «зеленые» инновации Правительство Москвы выделяет дополнительное финансирование.

Чиновник подчеркнул, контроль над качеством воздуха – приоритетное направление в работе столичной администрации. Именно поэтому в городе был сформирован Оперативный штаб по мониторингу состояния атмосферы.

«Оперативный городской штаб города Москвы попресечению незаконной деятельностипредприятий, вызывающих загрязнение атмосферного воздуха и неприятных запахов не является новой структурой. Он был сформирован по распоряжению заммэра Москвы по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Петра Бирюкова в конце прошлого года. Главной задачей штаба является оперативное реагирование на сигналы москвичей о появлении неприятных запахов, загрязнении атмосферы в любом из районов города, а также своевременное выявление и последующее пресечение незаконных выбросов в окружающую среду. 

Помимо стандартного набора природоохранных процедур, сотрудники штаба проводят комплексные проверки предприятий и организаций, по результатам которых виновные несут предусмотренное законодательством наказание. Параллельно оперштаб проводит профилактическую работу – разъясняет работникам городских предприятий и компаний наиболее частые экологические ошибки при ведении хозяйственной деятельности, чтобы в последующем они не повторялись и окружающей среде не наносился вред», – рассказал Денис Алексеев.

Он отметил, со дня основания штаба, от жителей Москвы было получено и обработано свыше 2 тыс. жалоб на низкое качество воздуха, неприятные запахи в атмосфере и прочие триггеры. В том числе, некоторые жалобы граждане размещали в социальных сетях интернета. Немаловажно, специалисты штаба анализируют все без исключения обращения, поступающие по разным каналам связи с населением. Для приема обращений Правительство Москвы предусмотрело механизмы круглосуточной коммуникации через официальный портал мэра Сергея Собянина и горячую телефонную линию.

Кроме того, для обработки жалоб москвичей, оперштабом запущена отдельная круглосуточная служба, задачей которой является мониторинг сообщений в соцсетях, тематических сообществах и чатах, посвященных экологической обстановке в Москве. По результатам обработки сообщений в интернете, только в этом году было проведено свыше 1 тыс. рейдов и проинспектировано более 700 муниципальных территорий.