Общество

В новых московских ЖК появятся электрозаправки

В новых московских ЖК появятся электрозаправки

На территории жилых комплексов, строящихся по программе реновации в Москве, устанавливают заправки для электромобилей. Пользоваться ими смогут и владельцы скутеров, моноколес, велосипедов.

Власти Москвы, продумывая инфраструктуру вокруг строящихся по программе реновации домов, предусмотрели установку электрозаправок. В сообщении на официальном портале мэра говорится, что зарядные станции для электромобилей появятся во дворах и в подземных паркингах. Такая дворовая станция сможет зарядить автомобиль за два часа.

Как ранее сообщалось, в Минэкономразвития разработана стратегия развития электротранспорта в России до 2030 года. Ключевой фигурой станет «КАМАЗ», планирующий к 2024 году запустить серийный выпуск модели «Кама».

Опытный образец электромобиля был изготовлен в конце прошлого года. Необходимая инфраструктура появится в первую очередь в обеих столицах, а также в Севастополе, Сочи, Калининграде и Казани.

Еще одна модель электромобиля Zetta будет производиться в Тольятти. Серийный выпуск начнется в конце текущего года. Модель оснащена аккумуляторной батареей на 180 км пути, предусмотрена зарядка от любого источника энергии, розетки или зарядной станции.

Источник фото: tarantas.news