Лента новостей
Земля плоская или круглая? Вячеслав Рузов
Число уникальных посетителей платформы «Сделано в Москве» превысило миллион
Москвичи смогут посетить более 140 площадок в рамках акции «День без турникетов»
Для московских отличников пройдут бесплатные мастер-классы и экскурсии
Экспертный совет Госдумы призвал родителей обеспечить школьников полноценным домашним питанием
В издательстве ЭКСМО обсудили методики воспитания детей с особенностями развития
Общество
В новом московском центре управления полетами считают критику его работы необоснованной

Авиадиспетчеры московского центра управления полетами удивлены продолжающейся шумихой вокруг двух незначительных неполадок в системе организации воздушного движения «Синтез-АР4», которая была разработана Концерном ВКО «Алмаз-Антей» и недавно установлена в ЦУПе, сообщает ИА «Ридус».
В начале октября в СМИ написали о двух сбоях в работе системы «Синтез-АР4». Сразу после этого «Аэрофлот» пожаловался в «Росавиацию», назвав в качестве причины задержек своих рейсов работу ЦУП на новом оборудовании.
Диспетчеры заявили, что ошибки, о которых писали СМИ, не затрагивали безопасности полетов и относились к сопровождению программного обеспечения. Данные недоработки были оперативно устранены специалистами «Алмаз-Антея», путем внесения изменений в ПО, после чего никаких сигналов о подобных инцидентах не возникало.
Кроме того, по мнению диспетчеров, авиаперевозчикам стоило бы больше уделять внимания существующим инфраструктурным проблемам в самих аэропортах, а также принять меры по устранению причин непунктуальности прибытия самолетов в Московскую зону и строго соблюдать время, выделяемое самолетам для взлета или посадки.