Общество

В Новой Москве инвесторы создали 250 тыс. рабочих мест – Сергей Собянин

В Новой Москве инвесторы создали 250 тыс. рабочих мест – Сергей Собянин

С 2012 года для развития инфраструктуры Новой Москвы было инвестировано порядка 2 трлн рублей. Вместе с этим, на территории Новомосковского и Троицкого округа, в рамках реализации своих проектов, инвесторам удалось создать около 250 тыс. рабочих мест, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«По данным аналитиков, в Новую Москву на сегодняшний день пришло не менее двух триллионов рублей инвестиций. Как вы понимаете, без весомых причин и перспектив деньги подобного масштаба не могли вкладываться. Вначале Москва взяла эти территории под расширение, после этого мы начали активно заниматься инфраструктурой. Закономерно, на фоне таких усилий стали появляться перспективные инвесторы, способные проводить комплексную застройку. Новая Москва – своего рода масштабный инвестиционный проект, предоставляющий жителям и гостям столицы доступ к покупке комфортабельного и умеренного по стоимости жилья, новым паркам, природным территориям, интересным вакансиям и прочим подобным вещам», – рассказал Собянин.

Градоначальник отметил, для дальнейшего развития Новой Москвы крайне важно прилагать на этой территории многовекторные усилия. «Безусловно, это достаточно выгодный, инфраструктурно емкий проект. Вместе с тем, пределы есть всему. Москва сегодня обладает достаточными объемами и с экономической, и с географической точки зрения. С этим хозяйством дай бы Бог справиться», – добавил мэр.

Напомним, летом 2012 года Москва присоединила к себе на юго-западном направлении новые территории, общая площадь которых составила порядка 148 тыс. гектаров. Ранее они являлись частью Московской области. После этого площадь Москвы увеличилась на 150%.