Общество

В Москве запущен завод по изготовлению уникальных медпрепаратов

В Москве запущен завод по изготовлению уникальных медпрепаратов

После масштабной реконструкции на территории московского эндокринного завода (ФГУП Мэз) запущен новый цех по производству жизненно важных медпрепаратов. В ходе работ инженеры полностью перестроили и переоборудовали несколько технологических помещений. Цех оснащен современными приборами и агрегатами, сотрудники предприятия прошли курс переквалификации. Линию ввели в эксплуатацию глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый цех способен выпускать широкую линейку наиболее востребованных медсредств – от анальгетиков до назальных и глазных капель, пластырей и бинтов – то, без чего сегодня не обойдется ни одна поликлиника, больница или клинический центр. Некоторые препараты еще проходят испытание в спецлабораториях, иные – появятся в медучреждениях и на столичных прилавках аптек уже завтра.

Обновленные мощности эндокринного завода – результат масштабной реконструкции, начавшейся еще несколько лет назад. Пользуясь случаем, в рамках торжественного запуска цеха, Сергей Собянин поздравил Дениса Мантурова с переназначением на должность министра промышленности и торговли России.

«Хотел бы искренне поздравить вас с назначением на должность министра, это очень важный пост и немалая ответственность. Большое спасибо, что уделяете такое внимание развитию российской промышленности и, в частности, промышленности нашего региона. Сегодня – практически первый день после вашего назначения, а вы уже находитесь у нас на предприятии», – поблагодарил Собянин министра.

Мэр отметил, что Фэз – важнейшее российское предприятие, в том числе, и с точки зрения импортозамещения, а также обеспечения оригинальными психотропными и наркотическими веществами отечественной медицины. На сегодняшний день, завод покрывает до 95% потребности России в подобного рода медсредствах. Более того, ни одно национальное предприятие сегодня не выпускает таких препаратов для помощи онкологически больным пациентам.