Общество

В Москве ввели особый режим для профилактики коронавируса

В Москве ввели особый режим для профилактики коронавируса

Указом мэра Москвы Сергея Собянина в столице введен особый режим для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Документ опубликован на официальном ресурсе мэра Москвы.

В соответствии с распоряжением, если горожане вернулись из страны, где зафиксирован хотя бы один случай заболевания коронавирусом, они обязаны позвонить на телефон горячей линии и сообщить, где проходил отпуск или командировка, как долго длилось пребывание за рубежом и когда они вернулись в Москву.

Если горожанин почувствовал недомогание после возвращения из-за границы, он обязан вызвать бригаду скорой помощи на дом. При этом самому идти в больницу не нужно. Главные симптомы, на которые следует обратить внимание – кашель, повышенная температура тела, затрудненное дыхание, слабость.

Если москвичи вернулись из стран, где зафиксированы массовые случаи заражения вирусом – например, из Китая, Италии, Южной Кореи, Ирана, Испании, Германии или Франции, они обязаны пройти 14-дневный карантин в домашних условиях.

Свои обязанности в связи со вспышкой инфекции появились и у столичных работодателей. Теперь они обязаны в любой момент предоставлять сотрудникам все условия для измерения температуры тела. Если температура выше нормы, сотрудник тут же должен отправиться домой. Работодатели не могут запретить сотруднику в единоличном порядке покинуть рабочее место, чтобы уйти на карантин. Кроме того, работодатель должен информировать местные власти о всех сотрудниках, которые почувствовали себя плохо и были освобождены от работы.

В свою очередь, по распоряжению мэра, сотрудники Департамента здравоохранения Москвы обязаны оказывать всестороннюю медпомощь на дому – относить по адресам больничные листы, снимать анализы и приоритетно реагировать на обращение москвичей с симптомами болезни.