Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Экономика
В Москве ужесточили въезд фурам
Новые правила касаются грузовиков весом от 3,5 до 12 тонн
С началом нового года, как и объявляли в столичном Дептрансе еще полгода назад, в силу вступили новые правила въезда для среднетоннажных и крупнотоннажных грузовиков. Теперь им надо оформлять пропуск не только для дневного времени суток, но и ночного. Пока для перевозчиков действуют упрощенные правила: до 31 декабря 2022 года они смогут получать пропуска «без предоставления документов и сведений, которые подтверждают владение грузовиком, наличие мест для стоянки и прохождение техосмотра, в случае выбора зоны действия пропуска МКАД», цитируя Дептранс. Для оформления пропуска водители должны быть зарегистрированы в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы (РНИС), и уже после после этого оформить пропуск на сайте mos.ru.
По упрощенной схеме можно получить также и ночной пропуск: перевозчикам нужно предоставить только свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), данные водительского удостоверения и диагностической карты. Такой механизм будет действовать до 1 июля.
Так власти Москвы надеются разгрузить дороги и улучшить экологическую обстановку в и без того перегруженном городе.
В целом, транспортные операторы положительно отнеслись к нововведениям.
Святослав Вильде, основатель и директор «Биржи грузоперевозок ATI.SU», отмечает, что, к счастью, о новых правилах было известно заранее, и это не потрясет рынок так, как могло бы. Эксперт также подчеркнул, что регистрация в РНИС для водителей означает, что так они не смогут отклониться от указанного маршрута даже в целях объезда заторов на дорогах, что не совсем удобно.
«Новые правила касаются ограничений на перемещение в ночное время по Москве автомобилей массой более 3,5 тонн и обязательной передачи навигационной и телеметрической информации о движении. В «Деловых Линиях» мы уже получаем новые пропуска и пока процедура представляется достаточно прозрачной. Для города — как ожидают авторы проекта — это может привести к снижению количества транзитного транспорта в столице и уменьшению загруженности дорог. А для наших клиентов — к сокращению времени доставки грузов», — рассказал РБК Евгений Уткин, руководитель по взаимодействию с инфраструктурными и отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии».
А Владимир Матягин, президент Национальной Ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс», говорит, что новые меры – хоть и вынужденные, но объективные и нужные. Он напомнил, что подобные правила уже действуют во многих мировых мегаполисах. Владимир Матягин также заявил, что новый состав Дептранса в Москве (чиновники практически полностью сменились летом прошлого года, пост сохранил только заммэра столицы Максим Ликсутов) достаточно лояльно относится к перевозчикам. Управленцы обещали не усложнять жизнь компаниям, а максимально упростить все госмеханизмы в контексте выдачи пропусков.