Общество

В Москве усилили меры эпидемического контроля в общественном транспорте

В Москве усилили меры эпидемического контроля в общественном транспорте

Из-за несоблюдения норм эпидемической безопасности, в Москве дополнительно закрыли 60 продуктовых магазинов. Об этом сообщили в Департаменте торговли и услуг Москвы. Кроме того, из-за нарушения перчаточного и масочного режима, была приостановлена работа ряда парикмахерских и салонов красоты столицы.

В мэрии Москвы отметили, на фоне роста уровня заболеваемости Covid-19 в сентябре, ужесточены меры контроля над исполнением правил Роспотребнадзора в муниципальном общественном транспорте. Сотрудники столичного метрополитена уже обратились к пассажирам с просьбой об использовании средств индивидуальной медицинской защиты. На входах и выходах станций они проводят разъяснительную работу.

«Чтобы сделать пассажирские перевозки в городе более безопасными, мы тщательно проверяем ношение пассажирами средств индивидуальной защиты во всех видах общественного транспорта, на всех городских маршрутах. Кроме того, проверки идут в вестибюлях метро и наземных остановках. Ежедневно контролеры проводят сотни рейдов. В случае, если пассажир категорически отказывается надеть маску, мы вынужденно выносим штраф в размере пяти тысяч рублей», – заявил первый заместитель руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Олег Иванов.

Во вторник, 29 сентября, стало известно, что на фоне ухудшения эпидемической ситуации, связанной с распространением Covid-19, власти Москвы приняли решение о продлении школьных осенних каникул до 18 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к гостям и жителям столицы пенсионного возраста, чтобы люди без надобности не пользовались общественным транспортом, без особой необходимости не посещали торговые центры и прочие общественные пространства и по мере возможности оставались дома. Также с понедельника, 28 сентября приостановлена работа детских досуговых центров и организаций дополнительного образования.