Общество

В Москве ушел из жизни последний романтик эпохи Юрия Гагарина

В Москве ушел из жизни последний романтик эпохи Юрия Гагарина

Вчера 18.08.2021 года, на 86-ом году ушел из жизни Ветеран Отечественной Войны, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, Почётный строитель Байконура, Ветеран труда, бывший Помощник генерального конструктора по испытаниям Конструкторского бюро общего машиностроения (КБОМ) им В.П.Бармина — Дубовский Альберт Викторович, 20.10.1935 г.р.

КБОМ — ведущее предприятие в области разработки и создания в нашей стране стартовых комплексов, ракетного оружия и ракетно-космической техники.

Начиная со срочной службы, в ходе которой Альберт Викторович стал непосредственным участником событий в Венгерской Народной Республике в 1956 году, ему довелось пройти нелегкий, но необычайно интересный путь инженера-испытателя ракетно-космической техники.

Как оказалось, именно «Мирный космос», которому Альберт Викторович посвятил большую часть своей жизни, стал той сферой, единственная из которых, объединяет враждующие народы в 21-ом веке.

Полеты к Международной Космической Станции; космические грузовики «Протон-М», надёжность которых не вызывает сомнений; вынужденная необходимость развития международного сотрудничества в космосе – вот, те немногие столпы, которые сегодня не позволяют произвести окончательный разрыв между Востоком и Западом.

После окончания Московского автодорожного института, в конце 50-х годов прошлого века, Альберт Викторович начал трудиться в КБОМ, в котором он круглогодично принимал участие, а после и руководил испытаниями на Байконуре, память о котором пронес через всю свою жизнь.

Он был весьма скромным, но при этом очень принципиальным человеком с жестким характером, который, несмотря на высокие и ответственные должности в одной из самых закрытых сфер СССР, отказался от вступления в члены КПСС, лишь ради того, чтобы иметь возможность свободно выражать собственное мнение по вопросам научно-технического развития отечественной космонавтики.

Вся жизнь Альберта Викторовича показала, что независимый полет инженерной мысли, опирающийся на жизненный опыт, высокий профессионализм и веру в мечту, позволяют не только сделать свою страну сильной, но и по-настоящему Великой.

Упорная, а порой и самоотверженная работа в КБОМ, постоянные испытания на Байконуре, в отрыве от семьи, позволили создать огромный задел для развития отечественной космонавтики для всего нынешнего поколения.

Каждый очередной старт космических грузовиков «Протон-М», память о городе Ленинске и портрет с личной подписью Юрия Алексеевича Гагарина были для этого человека самыми дорогими наградами.

В 2001 году, во время очередного старта на Байконуре, на который руководство государства возлагало особые надежды, из-за нервного перенапряжения у Алберта Викторовича произошел инсульт глаза, но коллеги и окружение узнали об этом только после успешного запуска ракеты и возвращения Альберта Викторовича в Москву.

В последствии, врачи вынесли свой приговор — инвалидность второй группы и невозможность дальнейшей трудовой деятельности в космической отрасли.

       После выхода на пенсию, Альберт Викторович старался принимать активное участие в общественной жизни русского космоса, однако полученные травмы постепенно сказывались на здоровье.

Сегодня, Альберта Викторовича – человека эпохи Отечественных космических первопроходцев, поминает вдова — Дубовская Ольга Георгиевна, которая сама является Ветераном труда и всю жизнь отдала развитию отечественного ВПК.

Очевидно, что небольшой пенсии, крохотных компенсаций, и помощи небольшого круга родственников, хватит лишь на захоронение человека, который среди прочих, подарил нам право гордо произносить фразу «А, как тебе такое Илон Маск?», на отдаленном подмосковном кладбище.

Без ответа остаются обращения родных к главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину и руководству Министерства обороны России с просьбой о содействии в выделении места для захоронения Альберта Викторовича на Головинском кладбище, находящимся в шаговой доступности от дома, в котором семья Дубовских провела самые счастливые годы своей жизни.