Общество

В Москве стартует прием заявок на гранты для создателей авторской анимации

В Москве стартует прием заявок на гранты для создателей авторской анимации

В понедельник, 8 ноября, в Москве стартует прием заявок на получение грантов создателями авторской анимации. Соответствующий пресс-релиз размещен на официальном интернет-портале мэра Москвы Сергея Собянина.

Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина сообщила, успешные и перспективные анимационные студии столицы вполне могут рассчитывать на грантовую помощь. В первую очередь, претендовать на финансовую помощь смогут те компании, которые являются авторами некоммерческой анимации, премированной на профильных фестивалях. Заявки от аниматоров будут приниматься до 10 декабря.

«Правительство Москвы намерено поддержать грантами тех авторов, которым удается успешно представлять город на всероссийских и транснациональных фестивалях. Предполагается, размер выплат составит от 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей. Всего на грантовую поддержку авторов мы выделим свыше 10 миллионов рублей», – сообщила Наталья Сергунина.

Вице-мэр напомнила, что в текущем году это будет уже второй грантовый конкурс, направленный на поддержку анимационных студий со стороны администрации города. Совсем недавно, в октябре, власти уже определили 14 победителей первого грантового конкурса в сегменте анимации коммерческого характера. Им выделят порядка 84 млн рублей.

«За последние несколько лет анимационная индустрия в России проделала серьезный путь. Очередной грантовый конкурс – начиная от составления идеи и заканчивая механизмами расчета выплат – разработан в тесном контакте с представителями анимационных студий. В рамках внедрения этой меры поддержки аниматоры участвовали во всех наших совещаниях», – отметил Алексей Фурсин, глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Он добавил, полученные гранты победители смогут потратить на зарплаты сотрудников, привлечение высококлассных художников, погашение регистрационных взносов для участия в профильных фестивалях, а также на продвижение оригинальной продукции на российском и мировом рынках.

Источник фото: tvc.ru