Общество

В Москве стартовала вакцинация для сотрудников общепита, ЖКХ и граждан от 60 лет

В Москве стартовала вакцинация для сотрудников общепита, ЖКХ и граждан от 60 лет

В понедельник, 28 декабря в Москве открылась запись на проведение вакцинации среди работников предприятий общепита, а также для сотрудников правоохранительных органов, жилищно-коммунального хозяйства и спортивных организаций. Кроме того, теперь прививку могут сделать сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры и граждане старше 60 лет.

Возможность осуществления прививания для людей старшей возрастной группы недавно одобрили специалисты Минздрава РФ. Последние исследования показали, эффективность прививки среди горожан старше 60 лет превысила 90%. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что пожилые люди – наиболее обширная группа риска при заболевании Covid-19, поэтому такое решение будет весьма полезным для преодоления пандемии в масштабах всего города.

Накануне в столице было выявлено более 6,5 тыс. новых случаев заболевания Covid-19. На этом фоне власти Подмосковья приняли решение об ужесточении некоторых противоэпидемических правил и норм. В частности, администрация принимающих отелей в Московской области теперь будет заселять гостей на новогодние и рождественские праздники только при условии предоставления отрицательного теста на Covid-19. Предположительно, введенные ограничения могут продлиться до 15 января 2021 года.

Начиная с 31 декабря, справки об отсутствии заболевания Covid-19 также должны будут предоставлять посетители кафе и ресторанов, которые намерены провести новогоднюю ночь на корпоративе. То же самое касается и других развлекательных мероприятий и досуговых объектов. Вместе с тем, действуют и некоторые смягчения. Например, поблажки будут сделаны для гостей развлекательных заведений, в которых предусмотрены посадочные места – кинотеатров, мини-кинозалов, планетариев и прочих аналогичных учреждений культуры.