Общество

В Москве стартовала «Российская энергетическая неделя»

В Москве стартовала «Российская энергетическая неделя»

Недостаточные инвестиции в добычу традиционных углеводородов могут вызвать скачок цен на энергетических рынках уже через 5–7 лет. Об этом заявил замминистра энергетики Павел Сорокин, выступая на международном форуме «Российская энергетическая неделя». Он открылся в Москве в среду, 13 октября и продлится три дня.

Замминистра отметил, уже сегодня свободных мощностей для восполнения добычи в отрасли не хватает. По словам Сорокина, доля углеводородов в мировом энергетическом балансе может снизиться по ряду причин на 20%.

«На 30-летнем этапе возможны технологические прорывы. Однако не нужно забывать, для того чтобы любой из этих технологических прорывов материализовался и занял существенную долю на рынке, необходимо вкладывать очень большие деньги в энергетическую инфраструктуру. Сегодня мы видим, что инвестиционные вложения в каких-то сегментах отстают в два раза, а в каких-то – в три-четыре раза относительно того, как планировалось изначально», – рассказал Павел Сорокин.

Замминистра подчеркнул, такой предположительный инфраструктурный рывок не может быть реализован моментально. С технической точки зрения, он займет несколько десятилетий.

Форум «Российская энергетическая неделя» пройдет в Москве с 13 по 15 октября. Основная программа в этом году включает пленарные заседания, несколько панельных сессий, а также ряд круглых столов, лекций и встреч отраслевых специалистов. В первый день работы форума планируется проведение пленарного заседания с участием президента РФ Владимира Путина.

Источник фото: twitter.com