Общество

В Москве стартовала акция «Добрые бейджи»

В Москве стартовала акция «Добрые бейджи»

Социальную акцию «Добрые бейджи» запустили власти столицы. В рамках инициативы фотографы делают фотоснимки врачей, работающих в московских блоках с пациентами, инфицированными Covid-19, а затем изготавливают именные бейджи с фотографиями. Как визитки, медперсонал может носить бейджи поверх защитных комбинезонов, чтобы пациенты и посетители клиник могли видеть лица врачей, даже если они используют полный комплект защиты.

На сегодняшний день для медработников фотографы изготовили около полутысячи бейджей. В рамках акции очередная фотосессия пройдет в четверг, 28 мая.

Помимо фотографии и личных данных, на каждом из бейджей размещен уникальный QR-код, воспользовавшись которым в мессенджере Telegram можно посетить чат-бот @doctor_cyberbot. Через бот любой из интернет-пользователей может поддержать пациентов, проходящих лечение от Covid-19, а также высказать слова благодарности медикам. По словам разработчиков, чат будет запущен 28 мая.

Параллельно с «Добрыми бейджами», 14 июня, ровно за одну неделю до Дня медицинского работника, в Москве появятся несколько масштабных арт-объектов, с помощью которых москвичи и гости города также смогут выразить благодарность медикам, находящимся на переднем крае борьбы с опасным вирусом. Один из объектов будет представлять собой большое сердце, в которое можно вложить открытку со своими пожеланиями врачам. Именные открытки будут раздавать прохожим работающие около арт-объекта волонтеры.

Еще одна инсталляция – брендированное зеркало, около которого все желающие могут сфотографироваться, а затем разместить фотоснимки в соцсетях рунета со словами благодарности врачам. Около зеркала также будет установлен контейнер для приема пожеланий медикам от москвичей.