Общество

В Москве стартовал второй этап снятия ограничений

В Москве стартовал второй этап снятия ограничений

С понедельника, 1 июня в Москве начинается второй этап снятия ограничительных мер, введенных ранее в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Помимо разрешения на прогулки и занятия спортом, возобновят работу столичные парки, зеленые зоны и прочие общественные пространства под открытым небом.

Напомним, спортивные пробежки и велопрогулки разрешены в Москве без ограничений, ежедневно с 5:00 до 9:00. Для велопрогулок горожан и гостей города открылись велопрокатные пункты. С 9:00 до 21:00 разрешены прогулки в парках, скверах и прочих общественных пространствах, с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Выходить из дома на улицу с 1 по 14 июня пока разрешено три раза в неделю, два раза в рабочие дни и один раз – в выходные. График прогулок москвичей расписан по каждому из домов города. Ознакомиться с режимом прогулок доступно на официальном сайте мэрии, в специальных мобильных приложениях, а также в «Яндекс.Карте».

Вместе с тем, с 1 июня ужесточается масочный режим. Гулять по улице разрешается только в маске. Для напоминания о необходимости соблюдения данной нормы, в скверах, парках и прочих прогулочных зонах работают громкоговорители.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что наиболее сложный период, связанный с распространением Covid-19, в городе пройден. Поэтому Правительство Москвы и приняло решение о поэтапном смягчении ограничительных мер. В ближайшие дни возобновят работу автослесарные мастерские, прачечные, химчистки, а также пункты по ремонту бытовой и мобильной техники.

Работу в городе смогут возобновить те предприятия и компании, деятельность которых не предполагает скопления клиентов и покупателей в одном месте, отметил градоначальник. Парикмахерские, кинотеатры, фитнес-центры, а также крупные торговые центры пока останутся на карантине.