Общество

В Москве резко выросли зарплаты IT-специалистов

В Москве резко выросли зарплаты IT-специалистов

Зарплаты столичных специалистов, занятых в IT-сегменте, с 2019 года увеличились на 40%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного аналитиками Московского физико-технического института и ряда профильных порталов поиска работы.

«За последние два года среднерыночные заработные платы специалистов, работающих в сегменте информационных технологий Москвы, продемонстрировали рост 39,5%. Примечательно, зарплаты айтишников, только начинающих свою карьеру, тоже показывают рост. Если два года назад начинающие программисты могли претендовать на доход не более 80 000 рублей, то сегодня они получают уже от 110 000 рублей», – сообщили авторы исследования.

В Московском физтехе отметили, аналитики Big data и разработчики Java сразу же после получения диплома об образовании могут запрашивать ежемесячную зарплату в районе 130 000 рублей. Вместе с тем, работодатели отбирают таких специалистов только по дипломам, полученным в лучших институтах и технических университетах России. К тому же, для получения такой зарплаты они должны предоставить работодателю портфолио ранее выполненных успешных проектов и стартапов.

Если рассматривать текущие заработные платы в Москве среди выпускников технических вузов, в этом мужчины со значительным перевесом обгоняют женщин. Выше 100 000 рублей в месяц зарабатывают 91% мужчин, в то время как женщины получают такую зарплату только в семи из десяти случаев. От 80 000 до 100 000 рублей получают всего 5% мужчин и 14% женщин.

Ранее исследователи сообщали, что для полного счастья, в среднем, россияне хотели бы зарабатывать около 120 000 рублей в месяц. При этом женщин устроила бы зарплата в районе 88 000 рублей, а мужчин – около 130 000 рублей.

Источник фото: 123ru.net