Общество

В Москве рекордно увеличилось количество самозанятых

В Москве рекордно увеличилось количество самозанятых

Вице-мэр Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов рассказал о том, что по итогам октября текущего года количество самозанятых в столице рекордно увеличилось, превысив отметку 40,1 тыс. физлиц. По словам чиновника, это объясняется благоприятным бизнес-климатом в городе, а также эффективной реализацией ряда региональных и федеральных программ поддержки предпринимательских инициатив.

Так, по результатам сентября 2021 года, максимальный прирост горожан, которые оплачивают на свои профессиональные доходы налоги и сборы в местный бюджет, составил 36,8 тыс. человек. Таким образом, в течение всего лишь одного месяца, прирост по количеству самозанятых приблизился к 10%.

«Если брать точкой отчета январь 2021 года, в Москве количество самозанятых увеличилось более чем на 313,5 тысячи человек. В ноябре мы фиксируем это количество на уровне 792,8 тысячи человек. Во всех федеральных субъектах России от общего числа зарегистрированных самозанятых данный показатель составляет 23% по указанной категории», – отметил Владимир Ефимов.

По его словам, наиболее часто москвичи регистрируются в статусе самозанятых при ведении таких видов деятельности, как грузоперевозки, пассажирские перевозки, репетиторство, консалтинг, бухгалтерский учет, маркетинг, услуги по обслуживанию компьютерной техники и сдаче квартир в аренду.

Вице-мэр Москвы подчеркнул, как и в предыдущие годы, администрация столицы не теряет темпов во внедрении разнообразных программ поддержки МСБ. Например, одной из недавних программ стало внедрение льготного кредитования при содействии банков-партнеров для предпринимателей-новичков, чей опыт на рынке не превышает одного года. Ефимов отметил, учитывая сложную эпидемическую обстановку в столице, такая помощь сегодня особенно актуальна.

Источник фото: brupress.ru