Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
В Москве пройдет первая в этом году акция «День без турникетов»
Для участников подготовили более 300 экскурсий.
В столице с 31 марта по 2 апреля пройдет городская акция «День без турникетов». Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, на этот раз запланировано порядка 300 экскурсий. К программе присоединились около сотни компаний. Участие бесплатное. Чтобы выбрать, куда сходить, нужно лишь зарегистрироваться.
«Это первая из четырех запланированных в этом году познавательных акций “День без турникетов”. Проект полностью вернулся к офлайн-формату. За три дня для москвичей проведут больше 300 экскурсий. Участники побывают в столичных технопарках и на разных производствах, узнают, как работают компании, познакомятся с профессионалами из разных областей, присоединятся к мастер-классам», — отметила Наталья Сергунина.
Среди новых участников познавательной акции в этом году — университет «Синергия», компания, разработавшая систему, которая позволяет силой мысли управлять устройствами и выходить в интернет, а также филиалы Бахрушинского музея — музей-квартира Вс.Э. Мейерхольда, Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского» и другие.
В корпусе университета «Синергия» на Ленинградском проспекте гостей ждет экскурсия по факультету анимации. Посетителям продемонстрируют работы студентов и проведут творческий мастер-класс, где участники научатся оживлять рисунки. Каждый гость получит памятные подарки от факультета анимации и «Союзмультфильма».
Дебютантом акции станет первый в России парк, ориентированный на съемку оригинального контента. На его территории располагается 22 локации для фото- и видеосъемки, оснащенные разнообразным интерактивным реквизитом и профессиональным световым оборудованием. На площадке проведут мастер-классы по фотопозированию, интерактивный квест-квиз, будут работать аниматоры-экскурсоводы, профессиональные фотографы и видеографы.
В Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей посетители узнают, как дореволюционные коммерсанты помогали развитию медицины, культуры, науки и образования.
Автолюбителей заинтересуют такие площадки, как автомузей «Моторы Октября» и Музей автомобильных историй (единственный в России с обширной коллекцией уникальных педальных игрушек советского производства).
Тех, кто любит бывать на ВДНХ, приглашают посетить центр «Космонавтика и авиация», центр славянской письменности «Слово», павильон «Нефть», а также интерактивное пространство «Умный город», в котором собраны технологические новинки Москвы, — его гостей ждут шесть тематических зон, отражающих все сферы развития столицы.
Также участники познавательной акции смогут побывать на производстве призов и наград для национальных спортивных федераций, премий в области науки, культуры и искусства.
В технологическом центре коллективного пользования технопарка «Слава» пройдет мастер-класс «Наночастицы вокруг нас». Посетители узнают о влиянии ультразвуковых волн на дробление наночастиц и увидят процесс определения их размеров, используя методику динамического светорассеивания. Кроме того, они попробуют поработать с современным высокотехнологичным оборудованием и определить размер наночастиц в образцах, которые можно встретить в повседневной жизни.
В одной из школ программирования будут ждать и взрослых, и детей от cеми до 12 лет. Ребята смогут принять участие в мастер-классе по курсу «Minecraft: введение в искусственный интеллект», а их родителей в это время пригласят на практикум «Помоги своему ребенку понять, кем быть». В другой школе дети смогут собрать своего первого робота из Lego и запрограммировать его.
Первый раз в акции «День без турникетов» участвуют открывшиеся в конце прошлого года детские технопарки: «Московский транспорт» РУТ (МИИТ) и «Косыгин-парк». В технопарке РУТ подрастающие москвичи смогут принять участие в обзорной экскурсии и мастер-классе в лабораториях по различным направлениям, среди которых промышленный дизайн, VR- и AR-технологии, введение в робототехнику, а также посетить тренинг «Узнай себя». В детском технопарке на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина для ребят проведут мастер-классы по направлениям «Умная одежда», «Кастомизация», «Возобновляемая энергетика» и «Дизайн среды».
«День без турникетов» — это сервис по популяризации субъектов малого и среднего предпринимательства, который включает в себя профориентационную экосистему. С ее помощью жители города регулярно знакомятся с ведущими компаниями столицы в формате экскурсий, видеоэкскурсий, мастер-классов и интерактивов, доступных для них в любое время. В 2021 году в рамках четырех акций прошло свыше 760 экскурсий, а участниками офлайн- и онлайн-мероприятий стали 91,6 тысячи горожан.